Termine & Aktivitäten

Schuljahr 2016/17

 

Oktober

Do. 6. Impfung (DTPP 3. Sst., HPV 4. Sst.)
Do. 6. EV Jahreshauptverssammlung, 19:00 Uhr GH Allmer
Mo. 10. Verkehrserziehung 1. Klasse mit Polizei
Fr. 14. Schulforumssitzung mit KEV, 11:45 Uhr VS Peesen
Mo. 17., Do. 20., Fr. 21. Radfahrprüfung 4. Klasse
Mo. 24. Englisch mit Natasha Flicker
Di. 25. Workshop mit Andrea Sailer 3. Klasse
(Aktion des RotaryClub Weiz)
Do. 27., Fr. 28., Mo. 31. schulautonom unterrichtsfrei!!!

 

November

Mo. 7. Kariesprophylaxe alle Klassen
Mi. 16. SPIN-Vernetzungstreff: 4. Klasse besucht NMS1 in Weiz
Do. 24. Adventkranzweihe, 7:45 Uhr
Sa. 26. Tag der offenen Tür NMS2 Weiz

 

Dezember

Mo. 5. Besuch vom Nikolaus
Mo. 5. 1. Elternsprechtag mit Eltern-Cafe und Buchausstellung
Fr. 16. Generalprobe für die Weihnachtsfeier im Gemeindezentrum
Sa. 17. Weihnachtsfeier des EVs, 14:00 Uhr, Gemeindezentrum Thannhausen
Mo. 19. - Do. 22. Englisch mit Lena Head (Sprachassistentin aus Amerika)
Do. 22. Weihnachtsspiel der NMS-Musik, 1.+2. Klasse
Sa. 24. - So. 8.01.2017 Weihnachtsferien

 

Jänner

Mo. 9. Jeux Dramatiques 3.+4. Klasse
Fr. 13. Schuleinschreibung (1., 2., 3. Klasse unterrichtsfrei!!!)
Fr. 27. Workshop "Milchlehrpfad" 2. Klasse

 

Februar

Fr. 3. Workshop "Geschmacksschule" 1. Klasse
Mo. 6. Englisch mit Natasha Flicker (Native Speaker)
Fr. 10. Jeux Dramatiques 3.+4. Klasse
Mi. 15. Schulschimeisterschaften, Teichalm
Do. 16. Erstbeichte 2. Klasse
Fr. 17. "Helmi"-Vortrag 1.+2. Klasse
Mo. 20. - Fr. 24. Semesterferien
So. 26. EV Faschingsfest
Mo. 27. Eislaufen in der Eishalle Weiz (9:00 - 11:15 Uhr)
Di. 28. Schitag

 

März

Mi. 1. Schitag
Mo. 13. Jeux Dramatiques 3.+4. Klasse
Mi. 15. DinoF
Do. 16. Bezirksjugendsingen Birkfeld
Mi. 22. DinoF
Mi. 29. DinoF
Do. 30. Fototermin Kasofoto
Fr. 31. Schweinelehrpfad 1. + 3. Klasse

 

April

Mi. 5. DinoF 1. + 2. Klasse
Do. 6. Generalprobe Präsentation "Rotary-Workshop mit Andrea Sailer"
Fr. 7. Präsentation "Rotary-Workshop mit Andrea Sailer" Garten der Generationen, 16:00 Uhr
Fr. 7. Frühjahrsputz
Mo. 10. - Di. 18. Osterferien
Mi. 19. Elternabend "Abenteuer Liebe" 3. + 4. Klasse, 19:00 Uhr
Do. 20. Emmaus-Wanderung (Abholung mit Schulbussen bei Gemeindezentrum
Mo. 24. Töpfern mit Maria Painer "Weihwasserbrunnen f. Erstkommunion-Kinder", 4. Klasse
Mi. 26. DinoF-Abschluss
Do. 27. Musicalbesuch Musik-NMS Weiz im Volkshaus 3. + 4. Klasse, 9:00 Uhr
Fr. 28. Jeux Dramatiques 3. + 4. Klasse

 

Mai

Mo. 1. unterrichtsfrei
Mo. 1. EV Wandertag
Di. 2. Instrumentenvorstellung der Musikschule Weiz (Streichinstr. 1. + 2. Klasse) 9:45 Uhr
Mi. 3. Aktion "Hallo Auto" 3. Klasse
Mo. 8. "Safety Tour" 3. Klasse
Di. 9. Besuch der Polizei Weiz 3. Klasse
Mo. 15. - Do. 18. English mit Native Speaker Lena H., alle Klassen
Fr. 19. Projekt "Abenteuer Liebe" 4. Klasse - Teil 1
Mo. 22. EV-Sitzung (Sommerfest) GH Hafner
Di. 23. Generalprobe Erstkommunion
Di. 23. 2. Elternsprechtag
Mi. 24. Projekt "Abenteuer Liebe" 4. Klasse - Teil 2
Do. 25. Erstkommunion
Fr. 26. schulautonomer Tag (vom Land verordnet!)

 

Juni

Sa. 3. - Di. 6. Pfingstferien
Fr. 9. Schnuppertag für Schulanfänger
Fr. 9. Fußballturnier Krottendorf (mehrere Schulen)
Fr. 16. schulautonomer Tag (vom Land verordnet!)
Di. 20. - Fr. 23. Projektwoche 4. Klasse
              Di. 20.
 Weiztag 3. Klasse
Mi. 21. Lehrausgang "Gemeinde + Schloss Thannhausen" 3. Klasse
Fr. 23. Zahnprophylaxe 1. + 2. + 3. Klasse
Sa. 24. Sommerfest des EVs
Mo. 26. Jeux Dramatiques 3. + 4. Klasse
Di. 27. Elternabend Schulanfänger
Do. 29. Graz-Aktion 4. Klasse
Fr. 30. Wandertag

 

Juli

Mo. 3. Wandertag Ersatztermin
Di. 4. Tennis-Schnupperkurse 1. + 2. + 3. +4. Klasse
Di. 4. Projekt-Besprechung 3. Klasse -> "Jugend - Baum - Bahn" mit dem Umweltbundesamt
Do. 6. Schlussgottesdienst 8:00 Uhr
Fr. 7. Zeugnisverteilung, Verabschiedung 4. Klasse
U-Ende: 10:30 Uhr